< >

Воронежский эксперт оценила точность экспресс-тестов на ковид из автоматов в ТЦ

Получить QR-код по ним не получится. 

Кирилл Пономарёв Вести Воронеж 3513

Фото: Вести Воронеж

Эффективность ковид-тестов из автоматов в воронежских ТЦ составляет 60-70% при условии правильного забора материала. Однако поставить диагноз или получить QR-код по таким тестам не получится. Об этом «Вести Воронеж» рассказала заведующая отделом лабораторной диагностики областного клинического консультативно-диагностического центра Екатерина Кирилова в среду, 19 января.

– В случае, если тест показал отрицательный результат, но вы заболели ОРВИ, обязательно необходимо пройти полноценное обследование на коронавирус в медицинской организации, – рассказала Кириллова.

Точность экспресс-теста на 70-80% зависит от того, как качественно проведен забор материала, отметила эксперт. Перед исследованием нельзя есть и пить, курить, чистить зубы, использовать спреи и жевательную резинку, орошать носовую полость лосьонами, спреями и промывать носовые ходы.

Ранее в воронежских торговых центрах появились автоматы с тремя видами экспресс-тестов на коронавирус – за 1 190, 1 390 и 1 490 рублей. Чтобы приобрести тест, необходимо сначала отсканировать находящийся на терминале QR-код, с телефона оплатить покупку, ввести на тестомате направленный по СМС код и потом забрать упаковку с реагентами.

Читайте также