< >

Комплектующие для новейшего МС-21 будут производить на Воронежском авиазаводе

Серийное производство лайнера может начаться в 2022 году.

Фото: Алексей Филатов, Вести Воронеж

Комплектующие для новейшего МС-21 будут производить на Воронежском авиазаводе, сообщил собственный источник «Вести Воронеж» в четверг, 20 января. 

МС-21 сейчас проходит лётные испытания, для пассажирских перевозок его пока не используют. В 2022 году продолжится постройка лайнеров для первых заказчиков. Поставки эксплуатанту – авиакомпании «Россия» – стартуют во второй половине 2022 года.

ВАСО – единственный в стране производитель дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолётов. Проект Ил-96 обеспечивает основную загрузку ВАСО. Кроме того, на ВАСО производят агрегаты для Superjet-100.

О том, что воронежский авиазавод примет участие в строительстве самолётов МС-21, впервые сообщили в 2013 году. Тогда шла речь об опытных образцах, и не уточнялось, будут ли агрегаты сделанные на ВАСО, использовать в серийном производстве.

МС-21 называют «магистральным самолётом 21 века». Лайнер разработали и производят в России. К числу российских компетенций относятся разработка и производство силовых конструкций из полимерных композиционных материалов, а также исходных материалов для создания композитов. Инфузионную технологию производства композитного кессона крыла применили в этом классе самолётов впервые в мире.

Читайте также