< >

Одно из первых дел о фиктивной вакцинации от ковида дошло до воронежского суда

На скамье подсудимых окажется медик ФАПа.

Фото: Вести Воронеж

Силовики завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего медика, которая за взятку помогла пациенту получить фиктивный сертификат о вакцинации от ковида. Это первое в регионе подобное дело, которое Следком передал в суд, уточнили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе управления СКР по региону.

По версии следствия, в июне 2021 года сотрудница фельдшерско-акушерского пункта Подгоренской районной больницы получила от пациента 3 тыс. рублей. За эти деньги женщина внесла в медицинские документы информацию о вакцинации против коронавируса, после чего мужчина получил QR-код. Хотя на самом деле пациент не прививался.

Обман вскрыли сотрудники МВД и передали материалы в СК. Силовики изначально возбудили дело о служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ), но позже переквалифицировали на «Получение мелкой взятки» (ч.1 ст. 291.2 УК РФ).

Экс-сотрудница ФАПа в преступлении призналась, её вина подтверждается и показаниями свидетелей. Следователи передали уголовное дело в суд, максимальное наказание по статье – год лишения свободы.

Несмотря на то, что в Воронежской области многие интересуются возможностью вакцинироваться фиктивно, уголовные дела возбуждают не так часто. Так, например, в конце ноября в регионе расследовалось только 11 дел о распространении поддельных прививочных сертификатов. Из них восемь – по статье о подделке документов, два – о мошенничестве и одно – о служебном подлоге. Тогда же сообщалось, что ни одного покупателя фальшивых сертификатов воронежская полиция не преследует. Хотя закон предусматривает уголовную ответственность и для них.

Читайте также