< >

В воронежском Малышево проложат новый понтонный мост

Это будет первая двухполосная переправа в России.

Вести Воронеж 5482

Фото: Вести Воронеж

Областные власти заказали проект нового понтонного моста в Малышево. Он будет двухполосным, то есть с движением одновременно в обе стороны. И это будет первое такое сооружение в России. Все имеющиеся переправы имеют одну полосу, а направление движения регулируется светофором.

Старый мост в Малышево уже почти пришёл в негодность. О том, чтобы возвести здесь полноценную капитальную переправу, тоже думали, говорят в областном департаменте дорожной деятельности. Но её строительство, по предварительным подсчетам, обойдётся в 1,5 млрд рублей – этого хватило бы, например, чтобы заасфальтировать более 100 километров дорог в частном секторе Воронежа. А понтоны с двумя полосами движения будут стоить примерно в десять раз дешевле.

Переправу, кстати, спроектируют с учётом обмеления Дона. Обустроят два причала – пониженный и повышенный. Автолюбители больше не будут цепляться за мост днищами машин.    

– Ориентировочные сроки – это весна 2023 года, то есть за летний и осенний период мы приступим к активной фазе. Соответственно, уже весной по воде мы изготовленный мост перенесём сюда, – рассказал руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин.

Читайте также