< >

В Воронеже активизировались убийцы собак

Догхантеры разбрасывают на улицах яд.

Вести Воронеж 6479

Фото: Вести Воронеж

В районе СХИ активизировались догхантеры. За последний месяц их жертвами стали десять собак. Яд для животных здесь находят на детских площадках, около подъездов и даже на территории частных домовладений. Разбрасывают начинённые отравой пельмени, колбасу и сосиски. 

Половина погибших собак бродячие, но по словам местных жителей, они были стерилизованы. Погибают и домашние – только на улице Ушинского своих питомцев больше не увидят четыре семьи, рассказывает Людмила Аликина. Свою собаку женщине удалось спасти.

– Я увидела, лежит нетронутая свежая сосиска, на которую Айза естественно набросилась и успела схватить кусок. Я ее одернула, потому что меня это насторожило. Тем не менее, сколько-то она откусила и через час собака завертелась по кругу, заскулила, появились судороги, пена у рта. Вернулся муж с работы и мы повезли ее к ветеринару, – рассказала Людмила Аликина.

В мэрии сообщили, что с ноября только в Центральном районе отравили 26 собак, 19 из них – домашние. Зоозащитники просят жителей быть внимательными, следить за питомцами и звонить в полицию, если заметили тех, кто разбрасывает отраву.

– Рекомендуется вколоть витамин В6 и отвезти в ветеринарную клинику. Можно попробовать вызвать у животного рвоту и отвезти в ветклинику. Если собачка маленькая, счёт идёт на минуты, – рассказала зоозащитник Людмила Тормосова.

Ранее жители Берёзовой рощи рассказывали о поведении собак после отравления. Зачастую у животных идёт кровь из пасти и начинаются судороги. Ещё в декабре воронежцы планировали обратиться за помощью к властям.

Читайте также