< >

В Воронежской области выявили 91 случай незаконной приватизации берегов рек

Такие участки будут изымать в судебном порядке.

Вести Воронеж 5459

Фото: Вести Воронеж

В области объявили настоящую войну тем, кто захватил берега рек, а в некоторых случаях и сами водоёмы. Об этом в четверг, 27 января, заявила глава департамента экологии Наталья Ветер. 

Пока инспекторы выявили 91 такой случай. Большая часть из них касается реки Усманки в Железнодорожном районе и ближайшем пригороде. Там кусок берега длиной в несколько километров оказался поделен на 80 участков и передан в частную собственность, местами даже вместе с руслом. По закону 20 метров берегеговой линии, как и сама река, предназначены только для общего пользования и должны принадлежать государству. В департаменте экологии намерены проверить водоёмы по всей области, и призывают жителей региона сообщать о случаях самохвата или приватизации берегов. 

– У нас сложилась положительная судебная практика по изъятию таких участков из права собственности и передачи их в федеральную собственность, – рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

Также Наталья Ветер рассказала, что сотрудники департамента вместе с жителями Семилукских Выселок готовы изучить проектную документацию нового кладбища. Его планируют построить на участке, который граничит сразу с несколькими дачными кооперативами. Владельцы домов там уверены – вода, которую они пьют, будет испорчена. Областные экологи намерены проверить систему водозаборов и оценить, повлияет ли на неё соседство с кладбищем.

Читайте также