< >

Воронежские власти проверят появление траншей у скандального озера Круглое

Идут судебные разбирательства.

Софья Квасова Вести Воронеж 2703
Воронежские власти проверят появление траншей у скандального озера Круглое

Фото: Вести Воронеж

Экологи не оставят без внимания вновь вырытые траншеи у озера Круглое в Подгорном. Об этом в четверг, 27 января, заявила глава департамента природных ресурсов и экологии региона Наталья Ветер. Траншеи стали заметны на «Google Картах» ещё осенью 2021-го, а по сообщению местных жителей, их вырыли 1,5 года назад.

Озеро Круглое – это особо охраняемая природная территория, однако, по замечанию Натальи Ветер, траншеи находятся за её пределами. Поэтому напрямую вмешаться в ситуацию экологи не могут.

– У нас есть основания заняться этим вопросом, и мы это сделаем. У нас идут судебные разбирательства с собственником территории. От него есть претензии и к департаменту экологии. Однако мы не сдаёмся и пойдём в этом вопросе до конца, – заявила Наталья Ветер.

Скандальная попытка осушить озеро произошла в ночь на 6 сентября 2016 года. Неизвестные вырыли канал, по которому вода стала стремительно уходить в Дон. Жители Подгорного предположили, что озеро попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы освободить место под строительство домов или дороги. Однако в компании это предположение опровергли.

Следователи возбудили уголовное дело, но приостановили его из-за отсутствия подозреваемых. В феврале 2018 года правительство региона сообщило, что земельные участки, занятые озером, станут особо охраняемой природной территорией областного значения. Там пообещали запретить капитальное строительство.

В 2020-м стало известно, что компания «Вит-Строй-Новоподклетное» отстояла право на застройку принадлежащего ей участка в Рамонском районе. До этого от администрации района фирма получила 47 отказов в выдаче разрешения на строительство. Речь идёт о территории, которая находится недалеко от озера.

А в мае 2021-го местные пожаловались на перекопанную дорогу к Круглому. Однако никаких нарушений власти тогда не выявили. В июне неподалёку от озера снова заметили траншею.

Читайте также