< >

Воронежский врач предупредила о возможном недомогании у детей после вакцинации

Эксперт рассказала об эффективности прививки для подростков.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 5327

Фото: Вести Воронеж, Pixabay

Первую партию детской вакцины от ковида «Гам-КОВИД-Вак-М» – это 1 200 доз – уже распределили по воронежским поликлиникам и в ближайшее время в области появятся первые привитые подростки. Чем эта вакцина отличается от взрослой, есть ли противопоказания? Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказала главный эпидемиолог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова. 

– «М» в названии вакцины означает «для маленьких». Это точно такой же препарат по составу, что и для взрослых, только в уменьшенной дозировке. Детская доза уменьшена в пять раз. Это объясняется тем, что детский организм даёт высокий иммунный ответ на меньшее количество вакцины, – рассказала специалист.

Эксперт также отметила, что препарат широко известен, его уже два года используют для взрослых. Это говорит о том, что родителям не стоит волноваться о вреде вакцины для детского организма. Тяжёлых осложнений и постпрививочных реакций замечено не было. При этом уже зафиксирован эффект от введения препарата.

– Возможны минимальные побочные эффекты, которые бывают после любых прививок – покраснения вокруг места укола, недомогание, небольшое повышение температуры. Эти явления быстро проходят и не несут тяжёлых последствий для организма, – отметила Ольга Дудникова.

Эта вакцина показана для подростков 12-17 лет, в первую очередь тем, кто имеет хронические заболевания. В начале пандемии говорили, что дети мало подвержены коронавирусу. Теперь ситуация изменилась, эксперт с тревогой констатирует, что заболеваемость ковидом подростков увеличилась в пять раз. Поэтому прививка для этой возрастной группы актуальна как никогда.

При этом вакцина эффективна для всех меняющихся штаммов коронавируса. Мутации вируса произошли, но они не столь значимы, чтобы антитела от вакцины не могли с ним эффективно бороться.

Где будут вакцинировать детей, обяжут ли детей прививаться и какие нужно подготовить документы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также