< >

Попавшийся на коррупции вице-спикер гордумы Воронежа покинет свой пост

Александр Провоторов написал заявление по собственному желанию.

Попавшийся на коррупции вице-спикер гордумы Воронежа покинет свой пост

Фото: Вести Воронеж

Первый заместитель председателя гордумы Воронежа Александр Провоторов сообщил о снятии с себя полномочий вице-спикера. Заявление об уходе поступило 31 января, его рассмотрят в ближайшее время на заседании, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе Воронежской городской думы.

Как сообщает «Ъ-Черноземье» со ссылкой на свои источники, основной кандидат на освобождающийся пост первого вице-спикера — глава фракции «Единой России» в гордуме Роман Жогов. Однако сам Жогов отказался комментировать эту информацию.

Александра Провоторова обвиняют в крупном мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, летом 2020 года он взял у своего коллеги – депутата Александра Жукова – 1 млн рублей за помощь на предстоящих выборах. При этом следователи уточнили, что на самом деле повлиять на решение вопроса Провоторов не мог. Его задержали в марте 2021 года. Сначала депутат находился под домашним арестом, позже ему изменили меру пресечения на запрет определённых действий.

Провоторов признал вину, а также в ходе судебного разбирательства возместил ущерб. Вице-спикер вернул потерпевшему депутату Александру Жукову 1 млн рублей.

Читайте также