< >

«20% медиков болеют». Облздрав объяснил причину огромных очередей в поликлиниках Воронежа

Медучреждения загружены.

Яна Антонова Вести Воронеж 7129

Фото: Воронеж №1

Гигантские очереди в воронежских поликлиниках образовались из-за взлетевшего в два-три раза числа пациентов и массово ушедших на больничный врачей. Около 20% медиков сами заразились коронавирусом, сообщили в пресс-службе облздрава в среду, 2 февраля. Помимо этого, многие воронежцы просят врачей осмотреть их на дому. 

По словам чиновников, департамент здравоохранения принимает все возможные меры для сокращения времени ожидания в поликлиниках. Для оказания медпомощи дополнительно привлекли специалистов из медучреждений, не имеющих прикреплённое население. Речь идёт о стоматологических поликлиниках, центре охраны здоровья семьи и репродукции, центре лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация», центре специализированных видов медицинской помощи.

– Более 140 врачей и 160 средних медработников сейчас заканчивают специальное обучение и в ближайшее время начнут оказывать первичную медпомощь пациентам с COVID-19. Также активно помогают волонтёры и студенты. Они работают в кол-центрах, занимаются обзвоном пациентов, развозят лекарственные препараты пациентам на дом. Просим жителей нашего региона отнестись с пониманием к сложившейся ситуации в условиях пандемии, – подытожили в депздраве.

В настоящее время в медучреждениях широко используют дистанционные формы наблюдения пациентов. Специалистам приходится работать по аудио и видеосвязи. Они уточняют состояние пациента, определяют, необходим ли врачебный осмотр, медикаменты и прочее. Кстати, больничный лист можно также закрыть дистанционно.

Ранее воронежцы показывали, как выглядят поликлиники при суточном приросте в 2 тыс. заболевших. Многочасовые очереди замечены практически во всех медучреждениях, и пациенты этим недовольны. 

Читайте также