< >

В Воронеже обновят уникальную центральную улицу

В городе также предложили создать Аллею олимпийских чемпионов.

Софья Квасова Вести Воронеж 4689
В Воронеже обновят уникальную центральную улицу

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже обновят улицу Карла Маркса. Об этом в среду, 2 февраля, заявил Вадим Кстенин в ответ на инициативу ректора академии спорта Александра Сысоева. Тот предложил создать на Карла Маркса, где и находится вуз, Аллею олимпийских чемпионов. Однако пока к разработке проекта обновления ещё не приступили.

По мнению мэра, Карла Маркса – одна из интереснейших улиц в Воронеже.

– Она наполнена памятниками, на ней множество зданий, представляющих архитектурную и историческую ценность, а также она отчасти пешеходная. Безусловно, в перспективе она потребует комплексного развития, так как с одной стороны к ней подойдёт обновлённый проспект Революции, рядом мы уже сделали чудесный Никитинский сквер, в планах – привести в порядок спорткомплекс «Юбилейный», который расположился в её конце. Логично со временем разработать комплексное решение, которое все эти начинания объединит, – прокомментировал мэр.

Пока же концепцией обновления улицы не начали заниматься, потому что в приоритете множество других проектов, например, парк Танаис.

По словам же ректора академии спорта, в городе запланировали разработать проект преобразования улицы Карла Маркса в бульвар. По мнению главы вуза, там будет логично расположить Аллею олимпийских чемпионов – Воронеж подарил их спорту 20.

Карла Маркса – это и самая немецкая улица Воронежа. Первые немцы поселились на ней в петровское время. Тогда они приезжали сюда строить корабли. В то время улица называлось по-другому – Старомосковской.

Сейчас она является одной из самых богатых улиц в архитектурном смысле. На ней представлены разные стили – и конструктивизм, и модерн. Кроме того, есть роскошные сталинки и современный ЖК «Солнечный Олимп».

Читайте также