< >

Воронежцам рассказали, как добиться благоустройства двора

Финансирование в этом году сократилось вдвое.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2788
Воронежцам рассказали, как добиться благоустройства двора

Фото: Вести Воронеж

В 2022 году по городской программе в Воронеже благоустроят всего 30 дворов, в два раза меньше, чем в 2021-ом. Финансирование программы тоже сократилось – выделили 100 млн рублей вместо 200. При этом в двух районах города активно вкладываться в ремонт будут и жильцы. Как проходит процедура выбора дворов-счастливчиков, в интервью корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал руководитель управления ЖКХ Воронежа Дмитрий Соломаха.

– Как мы уже не раз рассказывали, всё начинается с собрания собственников помещений, на котором они принимают решение об участии в этой программе, – рассказал эксперт. – Далее протокол собственников передаётся в управу района. Её сотрудники выезжают на место вместе с жильцами и делают план двора, то есть подробно прорисовывают, где будет парковка, детская площадка. В перечень работ входят монтаж освещения территории, ремонт проездов и подпорных стен, установка детского и спортивного оборудования, строительство ливневых канализаций. Далее – по усмотрению собственников. Но отмечу, что материальное участие собственников в реализации программы обязательно. На сегодня это 20% от всей суммы.

И хотя программа «Формирование современной городской среды» рассчитана пока только до 2024 года, по словам эксперта, жителям необходимо продолжать подавать заявки. Есть ли шанс у воронежцев попасть в программу до этого срока? Существуют ли другие источники финансирования дворовых территорий? Возможны ли проблемы с подрядчиками из-за пандемии, смотрите в интервью.

Читайте также