< >

Дело об избиении детей офицером в воронежской кадетской школе дошло до суда

Мужчине грозит до трёх лет лишения свободы.

Софья Квасова Вести Воронеж 6522
Дело об избиении детей офицером в воронежской кадетской школе дошло до суда

Фото: Вести Воронеж

Дело 46-летнего офицера Валерия Карпова, якобы избивавшего детей в кадетской школе имени Суворова, дошло до суда. Прокуратура Железнодорожного района утвердила обвинительное заключение, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 3 февраля.

В январе 2021-го мать одного из кадетов заявила, что офицер Карпов на протяжении нескольких лет издевался над воспитанниками, дети об этом молчали, а руководство школы закрывало на всё глаза. Заявления написали сразу несколько матерей.

По версии следствия, с 2018 по 2020 годы офицер-воспитатель, обязанный заботиться о нравственном и физическом развитии учеников и их безопасности, из-за личной неприязни систематически применял физическое насилие к кадетам и оскорблял их.

Повышенное внимание к кадетской школе рассорило родителей. Часть матерей оказалась на стороне школы и выступила в защиту офицера. Мать, пожаловавшуюся на избиения её сына, убрали из руководства родительского комитета. Сам Валерий Карпов в беседе с журналистами отрицал вину.

– Хочу заявить, что я мальчика не избивал. Никого в этой школе не избивал. Жалко очень родителей, которые не понимают, что, убивая авторитет педагога, они губят своих детей, – сказал Валерий Карпов.

Мужчина проходит по делу о неисполнении обязанностей (ст. 156 УК РФ). Максимальное наказание по статье, вменяемой Карпову, – три года лишения свободы.

Читайте также