< >

Воронежские перевозчики предложили повысить стоимость проезда до 35 рублей

Они подали расчёты в департамент государственного регулирования тарифов.

Елена Гончарова Вести Воронеж 12081

Фото: Вести Воронеж

Воронежские перевозчики подали в региональный департамент регулирования тарифов документы, в которых обосновали необходимость повышения стоимости проезда в областном центре. Об этом в среду, 9 февраля, рассказал председатель совета руководителей автотранспортных предприятий Дмитрий Крутских. Максимальное предложение – 35 рублей за одну поездку.

По словам Дмитрия Крутских, разброс стоимости поездки составляет до 10 рублей.

– Самые высокие расходы у тех перевозчиков, кто эксплуатирует автобусы большой вместимости, их предложение – 35 рублей за одну поездку. Ниже желаемая стоимость проезда у предприятий со смешанным автопарком – от 27 до 30 рублей. Владельцы автобусов малого класса готовы возить пассажиров за 25-27 рублей, – рассказал Дмитрий Крутских.

По его оценке, 27 рублей за поездку, а такую цифру называли ранее – это цена выживания и хватит такого повышения всего до конца года, осенью снова подорожает топливо, и расходы перевозчиков опять вырастут. 29 рублей, по его мнению, это минимально возможный тариф в 2022 году с перспективой повышения стоимости проезда в следующем году.

Повышать стоимость проезда, говорят перевозчики, их вынуждает рост цен на топливо, автобусы и запчасти к ним, а также острый дефицит водителей. Из-за падения пассажиропотока во время пандемии они столкнулись с падением зарплат едва ли не вдвое, и нашли работу в других сферах - например, в такси или строительстве. 

В городском управлении транспорта согласны, что сегодняшние расценки скорее социально ориентированные, чем экономически обоснованные. И в этой ситуации нужно искать компромисс.

– Неправильно говорить, что сумму, которую заявили перевозчики, должен платить пассажир. Это может быть межтарифная разница, а может быть переход на брутто-контракт с полной компенсацией транспортной работы со стороны бюджета. Здесь вопрос нужно прорабатывать комплексно и принимать решение взвешенное, – объяснил заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Рассмотрение документов займет в департаменте по госрегулированию тарифов до четырёх месяцев. Дату повышения стоимости проезда на рынке пассажирских перевозок уже называют. Скорее всего,  это случится 1 июня. Но в любом случае – не позднее 1 августа.

В последний раз стоимость проезда в Воронеже повышали осенью 2019 года – с 17 до 23 рублей при оплате наличными и до 21 рубля при оплате картой.

Читайте также