< >

Рекордную очередь из 100 воронежцев у поликлиники объяснили изменениями правил карантина

Врачи экстренно развернули дополнительные кабинеты.

Рекордную очередь из 100 воронежцев у поликлиники объяснили изменениями правил карантина

Фото: Вести Воронеж

Гигантская очередь у поликлиники №7 на Маршака образовалась из-за изменений правил карантина. Столпотворение в понедельник, 14 февраля, оказалось рекордным. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал замглавврача по медицинской части поликлиники №7 Сергей Разгоняев.

Закрывать больничный выстроились те, кто отсидел 14 дней изоляции, и те, кто пришёл выписываться через семь дней. Из-за этого наложения выросла беспрецедентная очередь. Ситуация осложнялась медленной работой серверов. Поликлинике с утра пришлось развернуть три дополнительных кабинета и зону ожидания на первом этаже. За полдня в очереди сложилось «комьюнити» – люди по очереди уходят греться, занимают друг другу места.

– Приехала в 8:50, полтора часа простояла на улице, полчаса внутри. Внутри такая же толпа. Физически некуда войти – люди на лестнице, в коридоре. Медперсонал просто закрывает больничный без осмотра. При тебе закрывают галку и всё. Мне объяснили так: если ковидная бригада связалась с пациентом, то больничный лист закрывается здесь, если не связалась, то закрывают автоматически без повторного ПЦР-теста, – рассказала пациентка Наталья Струкова.

Новые правила системы больничных ввели в Воронежской области с 6 февраля. Теперь открыть и закрыть его можно дистанционно. Причём, если симптомы ковида пропали, то больничный закроют через семь дней лечения без повторного мазка. Однако система в Воронеже забуксовала – к нововведению оказались готовы не все организации.

Читайте также