< >

Депутата Воронежской гордумы задержали за мошенничество на 9 млн

Возбуждено уголовное дело.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 8767
Депутата Воронежской гордумы задержали за мошенничество на 9 млн

Фото: Вести Воронеж

Депутата Воронежской гордумы задержали за мошенничество в особо крупном размере. По сведениям «Вести Воронеж», речь идёт об Алексее Пинигине. В его отношении возбуждено уголовное дело по материалам сотрудников УФСБ, сообщили в пресс-службе регионального СКР во вторник, 15 февраля. 

Предварительно, в 2018 году Алексей Пинигин получил от директора строительной фирмы взятку в 9 млн 200 тыс. рублей. Взамен он пообещал помочь в своевременной приёмке и оплате выполненных организацией работ в Грибановском районе, хотя в действительности якобы не обладал полномочиями влиять на такие решения.  

О преступлении стало известно сотрудникам регионального управления ФСБ, после чего чиновника задержали и допросили. Пинигин признал вину. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании для него меры пресечения.

Директор Центра государственной кадастровой оценки Алексей Пинигин входит в состав постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям, а также постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям. В сентябре 2020 года его избрали депутатом гордумы пятого созыва по одномандатному округу №5.

Ранее стало известно о том, что в Воронежскую гордуму с обыском нагрянули силовики. Кроме того, следственные действия проводились дома у депутата.

Читайте также