< >

Суд, забор и угроза сноса. Как в Воронеже развивалась борьба за легендарный «Полтинник»

Несмотря на отсутствие диалога с властями, местные активисты не сдаются.

Анна Авдеева Вести Воронеж 5993

Фото: Вести Воронеж

Вокруг ДК 50-летия Октября начали устанавливать бетонный забор. По официальной версии – чтобы защититься от вандалов. Теперь невозможно увидеть, что будет происходить за ограждением. Интересно, что одновременно с этим Центральный суд начал рассматривать дело о бездействии управления по охране объектов культурного наследия. О заседании и долгой истории борьбы за Дворец культуры – в материале «Вести Воронеж».

Иск подала жительница Воронежа Анна Марстерс. Она одна из активистов, которые встали на защиту ДК. Через суд она пытается доказать, что этому зданию незаконно отказали в охранном статусе. А получилось так потому, что эксперты просто не учли часть деталей.

Например, считают активисты, специалисты не заметили купольное перекрытие у двухэтажной части здания, а также не учли авторскую мозаику. Поэтому по итогам экспертизы «Полтинник» набрал 185 баллов, хотя для признания здания объектом культурного наследия надо 200. Между тем, вышеупомянутые параметры – это уже 50 баллов. Почему их не учли – большой вопрос.

Дальше – самое интересное. В начале июля прошлого года становится известно, что ДК продали компании «Аксиома». А уже 3 августа «Полтинник» получил статус объекта, обладающего признаками культурного наследия. Что должно было защитить здание от любых работ. 

Затем 29 августа «космическое» панно в холле Дворца культуры сбили. Как объяснял замдиректора «Аксиомы» – оно было в аварийном состоянии и могло обрушиться на избирателей. Появилось даже административное дело, но 15 ноября его прекратили, потому что  «Аксиома» якобы не получила уведомление об особом статусе здания от управления по охране объектов культурного наследия. Письмо отправили почтой и без уведомления о получении. Удивительно, как структура облправительства в 21 веке не смогла связаться с крупной компанией. Однако на суде выяснилось, что и не должны были.

– Поскольку приказом от 3 августа 21 года Дворец культуры имени 50-летия Октября включён в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия – то есть не выявленный – следовательно, у управления отсутствует обязанность установленным законом по направлению уведомления собственнику, – объяснили в правительстве.

А дальше – ещё интереснее. Оказывается, «Аксиома», хоть и держала ответ всё это время, стала собственником только 27 августа. Так что все претензии – вообще к другому юридическому лицу.

– На момент уничтожения мозаики «Аксиома» собственником не была. В таком случае, назревает очевидный вопрос: а что она делала в здании? Почему она сочла возможным там вообще наводить свои порядки и тем более что-то уничтожать? – возмутилась истец Анна Марстерс.

Кто бы это ни был, ответов  ждут от «Аксиомы». Но там хранят молчание. Какой-то план реновации территории показали губернатору, а тот попросил подумать ещё. С воронежцами идеями вообще не делятся и советуют писать письма в установленной форме. 

– Собственник действует согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ и ведёт работы по поддержанию безопасного состояния имущества, – ответил одному из активистов депутат Воронежской городской думы Иван Кандыбин.

Общественники между тем не просто борются за сохранения Дворца культуры, но и предлагают варианты развития. Даже создали свой проект. Учли в нём и возможное появление многоэтажек, и место для коммерческих организаций, не забыли про кружки, музей и планетарий. Всё посвятили космической тематике.

– Это здание является прекрасным образцом стиля «советский модернизм». В других городах подобные здания стоят на охране. Недавно три здания поставили в Санкт-Петербурге, в прошлом году – девять зданий, даже цирк по типовому проекту, такой как у нас, поставлены на охрану в Самаре. А что у нас? – возмутилась заместитель председателя Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Рудева.

А у нас, похоже, страдающее Средневековье. Ни диалога, ни внятной позиции девелоперов и чиновников. Но активисты не сдаются и всё ещё настроены на борьбу.

Так, осенью воронежцы даже создали петицию за сохранение здания, которую подписали более пяти тысяч человек. Горожане переживают, что легендарный Дворец культуры попросту уничтожат, как и «космическую» мозаику. 

Читайте также