< >

Издательство «Просвещение» запланировало построить школу на севере Воронежа

Объект возведут до конца 2023 года.

Кира Ильина Вести Воронеж 3450
Издательство «Просвещение» запланировало построить школу на севере Воронежа

Фото: Pexels

Первую в Воронеже школу по концессии построят в микрорайоне Подгорное. Возможная будущая сторона соглашения – московская издательская группа «Просвещение», сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» в пятницу, 18 февраля.

 «Двадцать седьмая концессионная компания "Просвещение"» планирует возвести школу на 1,5 тыс. мест. Инвестиции в компании составят 2,5 млрд руб.

– Концессионное соглашение даст возможность ускорить ввод школы на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов с рассрочкой на 15 лет, а также позволит оснастить учебное заведение новейшим оборудованием, – рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Со своей стороны концессионер получит поэтапную компенсацию расходов на строительство и оборудование школы, а также доходы от платных услуг за рамками учебной программы.

Самую большую школу Воронежа к 2023 году построят на месте яблоневых садов. Мегашколу почти на 3 тыс. учеников на Московском проспекте построит белорусская компания «Стройинжиниринг». В здании, по планам, будет литературный клуб, а на пришкольной территории построят «аэродром» для летательных аппаратов и квадрокоптеров, чтобы школьники осваивали робототехнику. 

Читайте также