< >

Путин принял решение о военной операции на территории Донбасса

Об этом он заявил во время экстренного обращения к россиянам.

Путин принял решение о военной операции на территории Донбасса

Фото: Единая Россия

Владимир Путин заявил о проведении специальной военной операции на территории Донбасса. Россия будет стремиться к демилитаризации Украины, заявил Путин в экстренном телеобращении в четверг, 24 февраля.

– Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, мною принято решение о проведении специальной военной операции. Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, – заявил президент.

По словам президента, Россия не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение.

Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. Сразу после этого он подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и республиками Донбасса. На следующий день Совет Федерации дал согласие на использование войск за пределами территории Российской Федерации, то есть разрешил Путину ввести войска на Донбасс. 

Эвакуация жителей Донецкой и Луганской республик экстренно началась вечером 18 февраля после сообщения главы ДНР об угрозах военных действий. Сначала беженцев начали вывозить в Ростовскую область, затем и в Воронежскую. 

Читайте также