< >

Метеоролог: на Воронежскую область за зиму вылилось 26 водохранилищ

Главный региональный синоптик рассказал, когда ждать весну.

Фото: Pixabay

В Воронежской области наступила календарная весна. Однако метели и снегопады могут продолжаться до самого апреля. Подробнее о том, чего ждать от наступившей весны, в интервью «Вести Воронеж» рассказал начальник Воронежского гидрометцентра Александр Сушков. Кроме того, воронежские синоптики подсчитали сколько воды в виде снега выпало на территории Воронежской области за эту на редкость снежную зиму.  

– Сейчас в Воронеже очень интересная погода – в городе дороги уже совершенно сухие, словно весна наступила. С другой стороны – и февраль, и март – климатически зимние месяцы, поэтому если и наступает тёплый период, его принято считать лишь временной оттепелью, – объяснил синоптик. 

По его словам, климатическая зима закончится лишь 1 апреля. Это многолетняя дата наступления весны в Воронежской области.

При этом, отметил специалист, в последние годы этот порядок немного изменился, и весна наступает очень рано. Так, в прошлом году она пришла на две недели раньше – 15 марта, а ещё за два года до этого весна наступила в феврале. В этом году, однако, такого потепления ждать не приходится.

– Этот год знаменателен тем, что средняя температура зимнего периода была высокой, зима  была тёплой. При этом – снежной. Так, в среднем по области зафиксировали полторы нормы воды. Получается, 26 воронежских водохранилищ снега выпало этой зимой. При этом почва за зиму нигде не промёрзла, – рассказал специалист.

Александр Сушков не исключил, что даже при уже сложившейся благоприятной погоде, климат внезапно может вернуться к холодам. Подробнее о том, почему в регионе исчезает снег, когда потекут весенние ручьи, и каким будет март в Воронежской области – смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также