< >

Упавшие деревья и пробки. Как Воронеж перенёс мощный мартовский снегопад

Его принёс циклон «Эльза».

Фото: Вести Воронеж

Десятибалльные пробки на дорогах и машины, помятые деревьями, – это последствия снегопада в пятницу, 4 марта. Уже сутки метель не прекращается. Всё из-за циклона «Эльза», который пришёл в Воронежскую область, говорят синоптики. Какие ещё сложности принесла непогода, как коммунальщики борются со стихией, а также когда снегопад всё же утихнет, узнали «Вести Воронеж».

Пассажиры одной из маршруток ехали недолго – машина увязла в воронежских снегах, и людям пришлось идти пешком. А вот фельдшерам повезло чуть больше – скорую удалось вытолкать. А на одной одной из улиц проезд и вовсе оказался закрыт – огромную ветку, упавшую на проезжую часть, автомобилисты убирали сами.

И это было верное решение, потому что службе спасения сегодня нужно было сразу в десятки мест. А точнее, в 60: столько сообщений было об упавших деревьях и ветках. В основном – на автомобили. А на Комиссаржевской дерево рухнуло на провода. Специалисты приехали быстро, только начать работать не смогли.

Основная сложность, говорят спасатели, это припаркованные авто, ведь чтобы спилить это дерево, необходимо подогнать вышку, а она сюда попросту не встанет из-за огромного количества машин. Поэтому, пока не найдут хозяина каждого автомобиля, работы не начнут.

Чтобы избежать несчастных случаев, парк «Алые паруса» закрыли для посетителей. Почти вся территория усыпана огромными ветками, упавшими под тяжестью снега. Городские экологи планируют обследовать деревья.

– Мы будем смотреть: если дерево несёт опасность, уже есть какой-то наклон серьёзный, или оно уже треснуло, то, конечно, мы будем удалять, но задача – сохранить каждое дерево, – рассказала руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьёва.

На дорогах – смесь воды и снега. И это несмотря на то, что комбинаты благоустройства уже почти сутки работают без отдыха. Чистят город и вручную, и с помощью техники. Сначала убирают основные магистрали, после – все остальные.

– Сначала идёт обработка пескосоляной смесью улиц, в течение трёх часов смесь начинает работать, в зависимости от погодных условий. Потом начинается сдвигание и сметание снега. Затруднения именно в этом снегопаде то, что у нас плюсовая температура, и снег очень липкий, происходит большое налипание, образуется накат, – рассказал мастер участка комбината благоустройства Коминтерновского района Алексей Башкатов.

Чистить дороги, уверяют в комбинатах, будут до тех пор, пока полностью не устранят последствия снегопада. А ночью предстоит ещё эти горы снега по максимуму вывезти, чтобы не замёрзли при будущем похолодании – такую задачу управам районов поставил мэр Вадим Кстенин. Между тем, по прогнозам синоптиков, снегопад закончится только днём 5 марта.

Читайте также