< >

Фейки об армии и антивоенные лозунги. Что воронежцам больше нельзя писать в соцсетях

Пользователям грозят штрафы до 1,5 млн и тюремные сроки.

Софья Квасова Вести Воронеж 7004
Фейки об армии и антивоенные лозунги. Что воронежцам больше нельзя писать в соцсетях

Фото: Pexels

На фоне боевых действий на Украине президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за фейки о российской армии. В Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях появились новые статьи: теперь за пост или комментарий с дискредитацией ВС РФ или непроверенной информацией воронежцы могут получить штраф до 1,5 млн рублей или тюремный срок. Пока о таких случаях в регионе неизвестно. Как вести соцсети в новых условиях, «Вести Воронеж» рассказала медиаюрист Светлана Кузеванова.

Что нельзя писать в соцсетях

Новая уголовная статья запрещает распространять фейки об использовании вооружённых сил, то есть о действиях российской армии на Украине. В будущем её могут использовать и в других случаях.

– Фейки – это заведомо ложная информация. То есть автор знает, что сведения неподтверждённые, или у него есть сомнения в достоверности, но он не может перепроверить. Но всё равно публично распространяет информацию и выдаёт её за достоверную. Но чаще фейками признаются сведения, которые не соответствуют данным официальных российских источников, – объяснила Светлана Кузеванова.

При этом информация должна быть общественно важной. Например, фейком можно посчитать публикации о числе раненых, о бомбардировках гражданских объектов, если эти данные отличаются от релизов Минобороны. Практика показала, что в России к фейкам могут отнести слова «война», «вторжение», «оккупант», «агрессор», если они используются при описании происходящего на Украине.

Новый закон касается публикаций в СМИ, комментариев и постов в соцсетях, плакатов на одиночных пикетах с призывами прекратить спецоперацию и даже надписей на заборах.

Какой срок или штраф грозит за антивоенные лозунги и фейки?

Судя по первым случаям, обычных людей, а не СМИ, привлекают за дискредитацию вооружённых сил РФ – например, за антивоенные лозунги. Чаще всего новую статью КоАП 20.3.3 применяют к активистам. По ней физическому лицу грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность (ст. 280.3 УК РФ). Наказание по ней  – от штрафа в размере до 300 тысяч до трёх лет колонии.

Мнения о том, что теперь за фейки будут давать 15 лет – не совсем корректны, отметила Светлана Кузеванова. По статье о фейках суровое наказание в виде 10-15 лет предусмотрено только в случаях, если из-за распространения недостоверной информации наступили тяжкие последствия – это смерть, вред здоровью, ущерб имуществу, угроза безопасности населения, нарушение работы инфраструктуры, аварии и так далее. В остальных случаях за публикацию фейка (ст. 207.3 УК РФ) грозит штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Нужно ли удалять посты и комментарии, опубликованные до 4 марта

Законы в России не имеют обратной силы – то есть нельзя привлечь к ответственности за нарушение, которое до принятия закона таковым не являлось. Однако сложность в том, что нарушения в интернете часто расцениваются как длящиеся: люди продолжают видеть публикации и после вступления закона в силу. Поэтому медиаюрист посоветовала такие посты и комментарии всё-таки удалить.

Можно ли получить наказание за лайк или подпись петиции

За лайки – нет, а вот за подпись петиций – не ясно. Скорее, нет. 

Значит ли это, что законно свою позицию выразить невозможно

– Появление закона не должно означать молчание – просто нужно действовать осторожно. Не призывайте к чему-либо, не дискредитируйте действия армии. Но вы можете выражать своё мнение, не используя запрещённые слова, выбирая нейтральные. Взвешивайте каждое предложение, – порекомендовала Светлана Кузеванова.

Читайте также