< >

Воронежские следователи рассказали, кто погиб при взрыве газа в 9-этажке

Скончались мужчина и женщина.

Яна Антонова Вести Воронеж 71604
Воронежские следователи рассказали, кто погиб при взрыве газа в 9-этажке

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Мужчина 31 год и женщина 88 лет скончались во время взрыва газа в девятиэтажке на улице Хользунова ночью субботы, 12 марта. Они проживали в разных квартирах. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СК. Между тем в ведомстве возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч.3 ст.109 УК РФ).

По словам соседей, предположительно, очаг образовался на четвёртом этаже, где проживал погибший. Пенсионерка находилась этажом выше, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

– В настоящее время  продолжается осмотр места происшествия, в ходе которого изымаются предметы и объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела, в ближайшее время будет назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские с целью установления точной причины смерти погибших, пожарно-техническая для выяснения точной причины возникновения пожара и ряд других. Допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и установление лиц, чьи действия (бездействие) привлекли к указанным последствиям, – прокомментировали в ведомстве. 

В рамках расследования также будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию газоснабжения и технического обслуживания жилых помещений. 

ЧП произошло в 3:31 в двенадцатиподъездной многоэтажке №88 на улице. Из-за сильного взрыва между третьим и четвёртым этажом рухнули перекрытия. Спасателям удалось эвакуировать из дома 113 человек, причём 27 из них – в масках спасаемого. 

Власти Воронежа знают о случившемся. Они выразили соболезнования семьям погибших и пообещали помочь тем, кто нуждается в пунктах временного размещения

Читайте также