< >

Как живут сотрудники закрытых в Воронеже Bershka и Oysho

Речи об увольнениях пока нет.

Софья Квасова Вести Воронеж 12714
Как живут сотрудники закрытых в Воронеже Bershka и Oysho

Фото: Pexels

Сотрудникам закрывшихся в России магазинов теперь приходится экономить – прежний заработок сохранить не удастся. Когда точки заработаются снова, тоже неизвестно. Однако руководство компаний подбадривает сотрудников: уверяет, что закрытие из-за санкций временное. Как теперь живут сотрудники таких магазинов и что планируют делать дальше, узнали «Вести Воронеж».

По словам сотрудника сети Oysho, работники будут получать по 2/3 от среднего заработка. Если это будет меньше, чем минимальный размер оплаты труда, то выплата окажется равной МРОТ. Сколько такое будет продолжатся и откроются ли магазины вообще, сотрудникам не говорят. Сами же они решительных мер не принимают – работу терять никто не хочет, поэтому готовы ждать и «действовать по ситуации».

Похожие условия и в Bershka: сотрудникам так же пообещали две трети от средней зарплаты за полгода. Закрытие магазинов объяснили отсутствием поставок: вернётся логистика – вернётся работа.

– Очень обидно за людей: многие остались без работы или ещё останутся. В деньгах я потеряю сильно, учитывая, что платят не полный оклад. Плюс всё дорожает: боюсь, что будет не хватать денег, придётся в чем-то себя ограничивать. Но хорошо, что хоть что-то будут выплачивать, могло быть хуже. Особенно удобна такая работа для студентов, чтобы совмещать с учёбой, найти подобную очень сложно. Остаётся ждать, когда всё откроют, – поделились сотрудники.

Большинство работников закрывшихся магазинов отказалось разговаривать с журналистами: руководство запретило давать комментарии и личную оценку происходящего. Вместе с тем сотрудников просят не паниковать и напоминают, что закрытие временное. Речи об увольнениях, а также расторжении договоров аренды с ТЦ, пока нет.

Список брендов, которые на данный момент остановили работу в регионе, можно найти здесь. Например, в Воронеже также приостанавливает работу сеть «Макдоналдс». В городе 18 таких ресторанов.

Читайте также