< >

Без цвета и прикрас. В Воронеже открылась выставка портретов известного фотохудожника

В экспозиции представлены чёрно-белые работы Константина Кириакиди.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 5909

Фото: Вести Воронеж

Без цвета и прикрас. В зале на Кирова открылась выставка чёрно-белых портретов фотохудожника Константина Кириакиди. В экспозиции 30 работ, и одним из первых их увидел журналист «Вести Воронеж».

Человек, какой он есть, без внешних атрибутов и прикрас, но с глубоким внутренним миром. В зале на Кирова открылась выставка «Портрет» фотомастера Константина Кириакиди.

Тридцать чёрно-белых портретов, где  нет отвлечения на нечто внешнее и малоинтересное – цвет, свет, внешние атрибуты. В чёрно-белом портрете фотомастер пытается докопаться до глубины характера и показать внутреннюю красоту человека. Константин Кириакиди рассказывает, что кто-то случайно приходит на сеанс, чаще он сам находит своих героев, иногда годами ходит за кем-то, уговаривая его на сеанс съёмки. Это всегда только те люди, которые ему интересны как художнику.

– Для меня этот процесс, который длится два часа, доставляет интерес, удовольствие общаться с этим человеком, найти какую-то сторону, грань, форму, образ и его зафиксировать. Для меня съёмочный процесс – это как в купе поезда для незнакомых людей, которые встретились, друг другу, что угодно наговорили и разошлись. Какая-то часть откровения при этом присутствует, – рассказал Константин Кириакиди.

Кириакиди десять лет назад пришёл в фотошколу Владимира Голуба. По словам мастера, относится к самым талантливым его ученикам, для которого фотография не просто увлечение или заработок, а нечто большее, что нельзя охарактеризовать каким-то одним термином. Константин был одним из тех единомышленников, с которыми Голуб организовал клуб «Фотум», ставший для многих началом высшего пилотажа в фотографии.

– Косте, в силу личных каких-то черт характера, удается докопаться до глубинных черт характера человека, которого он фотографирует, и мастерски отразить это в портрете. Я смело могу говорить, что Константин Кириакиди – мастер классического фотографического портрета, психологического. Того портрета, который передаёт характер, судьбу, переживание человека, где внешнее – это вторично. Важен взгляд, важно настроение, – рассказал руководитель фотоклуба «Фотум», член Союза фотохудожников РФ Владимир Голуб.

Классический психологический портрет, над которым  работает Кириакиди, по словам Владимира Голуба, сейчас, к сожалению, встречается очень редко. Многие фотографы снимают сюжеты, напоминающие обложки журналов, яркие картинки, их больше интересует одежда и макияж  модели. У Константина Кириакиди всё наоборот – минимум деталей и глубокий, внимательный взгляд. Взгляд внутрь, в душу. Обычно ему это удаётся.

Читайте также