< >

Мэрия выкупила скандально известные воронежские ЛОС

Проблема с фекальной вонью в городе может быть решена.

Фото: Вести Воронеж

Мэрия выкупила Левобережные очистные сооружения у прежнего собственника. Соответствующие документы подписали в пятницу, 18 марта, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе городской администрации. По словам властей, это ключевой шаг к окончательному решению проблемы с фекальной вонью в городе.

– Сегодня произошло знаковое событие – подписан пакет документов, согласно которому администрация забирает имущественный комплекс Левобережных очистных сооружений у прежнего собственника. Это ключевой шаг на пути к окончательному решению проблемы неприятных запахов от деятельности предприятия, от которых несколько лет назад страдала значительная часть города. Благодаря поддержке Александра Гусева в бюджете Воронежа появились средства – 291,76 млн рублей, которые позволили получить предприятие в муниципальную собственность, – сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Городу перешли 112 объектов – здания, сооружения, инженерные сети на земельных участках общей площадью более 47 гектаров. Вести на предприятии ответственную работу будет «РВК-Воронеж». В мэрии также прорабатывают вопрос о передаче объекта в рамках концессионного соглашения. По словам властей, это позволит реализовать на нём масштабную инвестиционную программу, финансирование которой составит около 5 млрд рублей в течение десяти лет.

– Первоочередная задача – введение в строй цеха механического обезвоживания осадка, который позволит исключить дальнейшее заполнение иловых карт и тем самым устранить неприятные запахи от них. Аналогичные мероприятия, уже проведенные на Правобережных очистных сооружениях, фактически, сделали их природосберегающим объектом, – отметил глава города.

На фекальную вонь воронежцы стали жаловаться осенью 2018 года. Сначала эксперты посчитали, что её причина – начавшие гнить синезелёные водоросли в водохранилище и аномально тёплая погода. Позже выдвинули другую версию  – Левобережные очистные сооружения, и это подтвердилось исследованиями. Скандальные ЛОС неоднократно наказывали за загрязнение водохранилища. Так, специалисты Росприроднадзора оштрафовали предприятие на 725 млн рублей. Впрочем, уверяют в мэрии, с этим придётся разбираться прошлым владельцам.

Читайте также