< >

Эксперт рассказал об опасностях воронежских фирм-призраков

Продукты фантомных площадок могут быть некачественными.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2452

Фото: pixabay, Вести Воронеж

С начала года Россельхознадзор выявил по стране свыше 660 фантомных площадок, работающих в сфере животноводства. Фирм-призраков ловят и в нашем регионе. Бывает, что регистрировать такие площадки аферисты пытаются от имени популярных производителей. Например, выявляли факты подделок документов и печатей известного местного мясокомбината. Инспекторы Россельхознадзора раскрыли обман во время подачи документов. Какую продукцию чаще продают воронежские фантомы и чем она опасна, в интервью «Вести Воронеж» рассказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Николай Эсауленко.

– Фантомная площадка – это зарегистрированное предприятие, на котором не производится продукция. Документально туда якобы заходит сырьё, перерабатывается и создаются товары. На деле же это может быть обычный гараж с непригодными для производства условиями, – пояснил специалист.

По сравнению с прошлым годом число фантомных площадок в регионе снизилось примерно на 10%, отметил Николай Эсауленко. Так, за 2021 год было выявлено 38 таких площадок. Они опасны тем, что вводят в оборот продукцию неизвестного происхождения. Отсюда – риск купить некачественный и небезопасный продукт. 

Особенно такого рода незаконная деятельность активизируется в канун больших праздников, когда покупательская способность населения резко возрастает. Так, в Воронежской области чаще всего жертвой фантомных площадок становится молочная продукция.

– Фантомные площадки создают для того, чтобы нельзя было проследить, откуда берётся продукция, – сообщил Николай Эсауленко.

По словам чиновника, если производства или склада по факту нет, площадку блокируют и аннулируют уполномоченное лицо, выдавшее ветдокументы. Подробнее о том, как ведомство выявляет фирмы-призраки, насколько быстро можно пресечь незаконную деятельность и каков механизм блокировки таких площадок – смотрите в интервью «Вести Воронеж».

В середине января в Воронежской области обнаружили фантомную площадку для поставки деликатесов. Партии «левых» деликатесов – это мясо и клешни камчатского краба, красная икра, а также сыры, сливочное масло, творог и субпродукты. Ничего из перечисленного инспекторы ведомства не увидели по адресу производства. Только склады стройматериалов. Подробнее читайте здесь.

Читайте также