< >

Неубранный снег обошёлся концессионеру воронежских платных парковок в 3 млн рублей

В компании предлагают поручить эту работу городским коммунальщикам.

Фото: Вести Воронеж

Оператора городских парковок вновь оштрафовали – за не убранные от снега стоянки. Сумма неустойки 288 тыс. рублей. «Горпарковки» спорить не стали и эти деньги уже заплатили.

Компания обязана убирать снег осадки в зависимости от того, сколько его выпало, в срок от трех до десяти дней. Обильный снегопад был в начале марта, но на некоторых улицах стоянки до сих пор под толстым слоем льда.

За время своей работы в Воронеже платные парковки получили от мэрии штрафов на сумму около 3 млн рублей. Большинство из них как раз за плохую уборку. Из этой суммы оплачена примерно половина, остальное компания не признаёт и пытается оспорить в суде. В мэрии, кстати, в горах снега на парковочных местах винят и самих автомобилистов. 

– Сложность заключается ещё и в том, что многие транспортные средства, круглосуточно там стоят, особенно резидентские, зимой многие просто не выезжают. Концессионер, скажем так, налаживает взаимодействие. Если не понимает, естественно, штрафные санкции, – рассказал руководитель городского управления транспорта Олег Миронов.

Впрочем, в самой компании рассказали, штраф был выписан не за мартовский снегопад, а за декабрь и январь. Причём, в этот период «Горпарковки» потратили на уборку в четыре раза больше, чем годом ранее. Однако расчистить стоянки до разметки помешала снежная зима и мороз. Что касается марта, здесь парковщики себя виновными не считают – к приёму такого количества снега оказались не готовы городские полигоны.

Чтобы проблема уборки парковочных мест наконец-то была решена, в компании предлагают поручить это районным коммунальщикам. Уверяют, что готовы за это платить в бюджет Воронежа.    

Горожан давно не устраивает уборка парковочных мест от снега. На них часто сгребают снег с дорог и тротуаров, из-за чего припарковаться становится невозможно. На невозможность оставить машину на платной парковке воронежцы уже жаловались этой зимой, сначала в декабре, потом после сильных январских снегопадов.

Читайте также