< >

Британия заморозила активы четверых депутатов из Воронежа

Им также запретили въезд в объединённое королевство.

Британия заморозила активы четверых депутатов из Воронежа

Фото: Pexels

Британия ввела санкции против четверых депутатов Госдумы, связанных с Воронежем. Речь идёт о Борисе Чернышове, Алексее Журавлёве, Леониде Ивлеве и Антоне Ткачёве. Всего в списке – 59 российских физлиц, включая Германа Грефа и Олега Тинькова.  Документ опубликовали на сайте правительства Великобритании в четверг, 24 марта.

Парламентариям запретили въезжать в объединённое королевство. Их активы в стране заморозили.

Все четверо депутатов родились в Воронежской области. Борис Чернышов в Госдуме курирует Воронежскую область, Алексей Журавлёв – Тамбовскую, Леонид Ивлёв – республику Крым. Антон Ткачев – депутат от Воронежской и Тамбовской областей.

Британия обосновала санкции согласием депутатов с законом о дружбе и сотрудничестве России с ЛДНР, а также поддержкой Путина в признании Донецкой и Луганской республик независимыми. Тем самым они «оказали поддержку действиям, которые дестабилизируют Украину, подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины», считает Лондон.

Ранее под санкции Великобритании попали воронежские сенатор Галина Карелова и депутат Госдумы Аркадий Пономарёв. Против последнего Евросоюз ввёл санкции в первый же день российской спецоперации.

Читайте также