< >

Бывшего вице-спикера гордумы Воронежа отправили в колонию за коррупцию

Александра Провоторова уличили в мошенничестве на выборах.

Бывшего вице-спикера гордумы Воронежа отправили в колонию за коррупцию

Фото: Вести Воронеж

Центральный райсуд в пятницу, 25 марта, приговорил бывшего вице-спикера гордумы Александра Провоторова к 2 годам колонии общего режима. Экс-зампреда лишили свободы за мошенничество в крупном размере на выборах 2020 года. Парламентарию также запретили занимать должности в органа власти в течение двух лет.

Гособвинение во время прений запрашивало для Провоторова 3,5 года колонии, адвокаты же настаивали на штрафе, поскольку преступление якобы опасности для общества не несёт. Максимальное наказание, которое грозило бывшему вице-спикеру за мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ) – 6 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Александра Провоторова возбудили весной 2021 года. Парламентария задержали 4 марта, а уже на следующий день отправили под домашний арест. По версии следствия, вице-спикер пообещал за 1 млн рублей помочь депутату Александру Жукову в согласовании его кандидатуры на выборах.

Жуков согласился, испугавший последствий отказа. Деньги депутат передавал двумя частями – 200 тыс. рублей лично, а оставшиеся 800 тысяч –  через водителя вице-спикера в торгово-выставочном центре «Ярмарка».

Провоторов признал вину, а также вернул Жукову тот самый миллион рублей.

Читайте также