< >

Медведи Маша и Умка проснулись в воронежском зоопарке

Этой зимой мишки спали на редкость крепко и долго.

Евгения Соседко Вести Воронеж 4008

Фото: Вести Воронеж

В воронежском зоопарке из спячки вышли медведи. И во вторник, 29 марта, они уже погрелись на солнышке. Первой нос наружу высунула Маша, за ней –  пожилой Умка.

Маша явно только выбралась из берлоги, ещё даже не успела стряхнуть солому. Прежде всего, умылась снегом, а когда проснулась окончательно, начался традиционный медвежий фитнес. К упражнениям на этот раз добавился элемент фигурного катания, волчок исполнила виртуозно. Похоже, медведица обещает нам жаркую весну. Поиграв ледышками в бассейне, Маша без колебаний открыла купальный сезон. 

Пожилой Умка обследовал вольер, будто вспоминая обстановку, в том числе даже на вкус. И, видимо, тоже решил закаляться.

Мишки в зоопарке этой зимой спали, как никогда крепко и долго. Маша улеглась аж на три с половиной месяца. Умка был более беспокоен, и в итоге провёл в берлоге вдвое меньше. Но оба явно отлично выспались и в меру похудели, говорят зоологи. Медведи потеряли примерно треть от своего веса. Теперь постепенно станут наедать его вновь. Пока у них будет легкий рацион – фрукты, овощи и каши. Полноценная спячка важна для бурых хищников, это, своего рода, перезапуск организма.

– В зоопарках это часто сбивается. Когда этот момент восстанавливается, для нас это очень важный показатель. Это говорит о том, что у животных оптимальные условия, которые похожи на природные. Если Маша бодро вышла, значит, всё будет хорошо, рассказала заведующая отделом Воронежского зоопарка Наталья Амелина.

Чуть ранее ото сна в Воронежской области пробудились и сурки-байбаки. Милых зверьков заметили на склонах меловых гор в Дивногорье.

Читайте также