< >

Учёные спрогнозировали богатый урожай озимой пшеницы в Воронежской области

Посевы прекрасно перезимовали под толстым слоем снега.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2026

Фото: Вести Воронеж

Воронежские учёные прогнозируют богатый урожай озимой пшеницы на воронежских полях в 2022 году. Растения ушли в зиму в хорошем состоянии, и под толстым слоем снега посевы прекрасно перезимовали.

Хорошую жизнеспособность озимых подтвердили и лабораторные исследования. Анализы показали, что растения имеют высокое содержание сахаров, и при правильном уходе вполне возможно получить в среднем не менее 35 центнеров с гектара. Кстати, площади под озимые осенью увеличили почти на 100 тыс. гектаров. Так что нехватки зерна в Воронежской области не будет.

– Мы видим хорошо перезимовавшие растения, которые имеют беленький чистенький узел кущения, корневую систему, хорошо обеспечена почва влагой. Потому что снежный покров, который был в течении зимы, составил порядка 50 сантиметров и содержал в себе около 120-130 миллиметров влаги. Она существенно пополнила те запасы, которые в осенний период были весьма и весьма дефицитны, – рассказал заведующий отделом Воронежского федерального аграрного научного центра имени Докучаева Владимир Гармашов.

Вопреки тому, что поставки семян, удобрений и запчастей на технику оказались под угрозой из-за санкций, запасы всего необходимого есть – регион к посевной кампании готов. Насколько Воронежская область может обеспечить себя продуктами, смотрите здесь.

Читайте также