< >

В Воронеже законсервировали дом-памятник на Депутатской

Доступ в здание ограничили.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже наконец-то законсервировали дом-памятник архитектуры на Депутатской. Доступ в здание ограничили – заложили двери, окна первого и частично второго этажа. Теперь внутрь смогут попасть только коммунальщики – для них установили специальные двери. 

Тем не менее, здание пока останется под охраной ЧОПа, чтобы уберечь его от хулиганов. Законсервировать объект культурного наследия решили после того, как в расселённом доме вандалы срезали трубы, батареи, выбили окна и вытащили всю проводку

Найти подрядчика для консервации удалось только с третьей попытки. А перед этим суд оштрафовал мэрию на 100 тысяч рублей за бездействие. Здание ждёт полноценная реконструкция силами частного инвестора – дом-памятник в мэрии надеются передать в частные руки.

– По согласованию с гордумой комплекс будет включён в план приватизации. После его возможно будет передать в руки нового собственника. А поскольку данный комплекс является объектом культурного наследия, новый владелец обязан будет провести мероприятия по его сохранению в надлежащем состоянии, – ответили в администрации города.

Читайте также