< >

Воронежца оштрафовали на 25 тыс. за призыв к митингам против спецоперации на Украине

Мужчина попал под статью о дискредитации российской армии.

Воронежца оштрафовали на 25 тыс. за призыв к митингам против спецоперации на Украине

Фото: pixabay

Воронежца оштрафовали на 25 тысяч за призыв к митингам против спецоперации на Украине. Об этом в понедельник, 4 апреля, журналисту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе Советского районного суда.

Так, 37-летний воронежец опубликовал на странице «ВКонтакте» видео, в котором призывал регулярно выходить на массовые протесты против спецоперации. Сотрудники полиции мониторили социальные сети и наткнулись на провокационный пост, после чего составили на его автора протокол о публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ (ч. 1 ст.20.3.3 КоАП РФ). 

При задержании мужчина признал вину и раскаялся. Поэтому в суде решили оштрафовать воронежца на 25 тысяч вместо положенных по этой статье минимальных 30 тыс. рублей.

В конце марта под статью о дискредитации ВС РФ попала 20-летняя жительница Воронежа. Её оштрафовали за демонстрацию плаката с провокационным лозунгом. Ранее житель Лисок опубликовал в соцсетях рисунок девочки с плакатом, на котором изображена перечёркнутая буква Z. Суд оштрафовал мужчину на 30 тысяч.

Читайте также