< >

МЧС предупредило о массовой рассылке СМС про подготовку к эвакуации в Воронеже

Текст сообщения – фейк.

МЧС предупредило о массовой рассылке СМС про подготовку к эвакуации в Воронеже

Фото: Pexels

Воронежское МЧС предупредило о новой волне телефонных фейков в пятницу, 15 апреля. На этот раз воронежцам начали массово рассылать СМС о подготовке к эвакуации, необходимости запастись едой и не выходить из дома.

В тексте сообщения воронежцев от лица спасателей просят сделать двухнедельный запас еды и воды, быть готовым к эвакуации, а при выходе из дома обязательно иметь при себе документы – всё, как при красном уровне террористической угрозы. Воронежское МЧС опровергло отношение к массовой рассылке.

Ранее воронежцам стали поступать звонки с подобными сообщениями. В МЧС также объяснили, что никогда не используют автообзвон в мессенджерах для оповещения и информирования населения. Вся информация, распространяемая МЧС России дублируется на официальных ресурсах и предоставляется журналистам. 

В Воронежской области введён жёлтый уровень террористической угрозы. И тот – лишь в двух районах региона. О том, что ждёт местных жителей, как себя вести и на что обращать внимание в таком режиме, читайте здесь.

Читайте также