< >

Стали известны доходы самых бедных и самых богатых воронежских депутатов Госдумы

В рейтинге выделился Аркадий Пономарёв.

Яна Антонова Вести Воронеж 14716
Стали известны доходы самых бедных и самых богатых воронежских депутатов Госдумы

Фото: Pexels

Самым богатым воронежским депутатом Госдумы за 2021 год стал Аркадий Пономарёв. Его доход составил более 199 млн рублей. Информация появилась на официальном сайте Госдумы. Из документа следует, что Пономарёв является владельцем земельного участка под индивидуальное строительство, жилого дома в России и трёх квартир в Испании. Также на его имя зарегистрированы «Волга», Mercedes Benz CL 63 AMG, Ford S-MAX, квадроцикл Can Am Outlander 800 и моторное судно «Апполон 490».

У супруги Аркадия Пономарёва годовой доход оказался в разы меньше.За минувший год его жена заработала 45 млн рублей. В её собственности находится земельный участок, жилой дом и нежилое встроенное помещение. Все объекты зарегистрированы в России.

На втором месте по доходам оказался бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который сейчас занимает пост заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания РФ. За 2021 год Гордеев заработал 11 млн рублей. По данным из документа, в его собственности находятся только два автомобиля: «Москвич» и «Победа». Между тем супруга Гордеева заработала 1,9 млн рублей за минувший год. Правда, у неё во владении имеется квартира и два парковочных места.

Следующий по списку – Евгений Ревенко с доходом 5,81 млн рублей. На него зарегистрирована квартира, и на его супругу – тоже. Помимо этого, они оба являются владельцами автомобилей марки Range Rover.

Сергей Гаврилов заработал в 2021 году 5,76 млн рублей. Он имеет две квартиры и мотороллер. При этом у супруги Гаврилова в собственности земля с домом, квартира и иномарка Volkswagen Beetle. Хотя её доходы в разы меньше мужа.

Депутат Андрей Марков оказался почти на одной строчке по доходам с Сергеем Гавриловым. За год мужчина заработал 5,75 млн рублей. На него зарегистрированы два земельных участка для садоводства и строительства, а также есть совместная квартира с супругой. Также у жены Маркова имеется ещё два земельных участка и автомобиль Mercedes Benz GLK-Class.

Также свои доходы задекларировал Сергей Чижов. В 2021 году ему удалось заработать 5,71 млн рублей. Мужчина имеет в собственности участок, дом квартиру и мотоцикл.

Предпоследним в списке оказался депутат Игорь Кастюкевич с доходом в 4,16 млн рублей. Судя по документу, мужчина имеет участок, два жилых дома, квартиру, баню, автомобиль Audi Q7. При этом его жена, имеющая доход в 616 тыс. рублей, владеет участком с домом. Также в её пользовании есть три квартиры.

Самый скромный доход оказался у депутата Андрея Ткачёва – 1,1 млн рублей. Он является владельцем машины BMW 3-Series. А участок, дом и квартира находятся в безвозмездном пользовании.

В 2020 году год пандемии и выборы в областную думу в 2020 году существенно изменили список самых состоятельных депутатов регионального парламента, в нём стало меньше строителей и больше аграриев. Подробнее читайте тут

Читайте также