< >

Семейное барбекю и парение над водой. Чего ещё ждать воронежцам от обновления набережной

Работы по реконструкции начнутся уже в мае.

Вести Воронеж 4015

Фото: Администрация Воронежа

Cамый дорогой и масштабный проект благоустройства за последнее десятилетие – это обновление Петровской набережной в Воронеже. Сейчас она выглядит запущенной, а место уникальное: огромный водоем в центре города – редкость и преимущество. И власти уверены: реконструкция даст набережной новый облик и принесёт горячую любовь горожан.

На набережной появится Петровский причал, у которого смогут швартоваться лодки и яхты. Дальше раскинется тихий тенистый променад с велодорожкой, скамейками и зонами отдыха. За ним – причал теплохода «Москва-16».

– Он будет оборудован в лучших исторических традициях этого объекта, будут применены натуральные материалы – лиственница, мощение будет выполнено из тротуарной широкоформатной плитки. В районе «Москвы-16» также предусмотрена большая причальная смотровая площадка, которая даст возможность с высоты пяти метров увидеть всю красоту окружающего пространства, насладиться восходом солнца. Ограждение сделали из монолитного стекла, которое не будет мешать обзору, будет создавать ощущение парения над водохранилищем, – рассказал исполняющий обязанности заместителя главы Воронежа по градостроительству Александр Головацкий.

Сама площадь, кстати, радикально не изменится, но там заменят мощение и поставят новые парапетные ограждения, точные копии существующих. А за Адмиралтейской площадью раскинутся 30 гектаров песка, спортивных площадок и деревянных пешеходных дорожек. На воду можно будет полюбоваться с пяти разных пирсов, а отдохнуть от солнца – в гамаках и шезлонгах. Любители поиграть в пляжный футбол и волейбол получат площадки с чистым песком, любители скейтов смогут погонять в скейт-парке. А для тех, кто ценит семейные застолья на свежем воздухе, оборудуют первую в городе зону барбекю.

– Зона семейного барбекю будет стационарной, максимально антивандальной, при этом очень дружелюбной – архитекторы предложили концепцию общего стола. Очень длинное бетонное сооружение, которое позволяет избежать локальных конфликтов за мангал или хорошее место, – рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Одним из самых запоминающихся объектов и завершением набережной станут большие круговые качели на меловых опорах, напоминающих скалы Дивногорья. Архитекторы обещают, финальная точка набережной станет не менее впечатляющей, чем её начало.

Работы, планируют в мэрии, начнутся уже в конце мая. Их разделили на две очереди. Первая охватит участок от Чернавского моста до Адмиралтейской площади, вторая – от площади до ВОГРЭСа. Первые результаты обещают уже в 2022-м. Все работы первой очереди завершатся в конце июля 2023 года.

Читайте также