< >

Убийство 2 детей в воронежском селе обернулось уголовным делом о халатности чиновников

Мальчиков не забрали из семьи, хотя для этого были основания.

Софья Квасова Вести Воронеж 10702
Убийство 2 детей в воронежском селе обернулось уголовным делом о халатности чиновников

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Следком возбудил уголовное дело о халатности чиновников после того, как в Терновке убили двух мальчиков. В преступлении подозревают мать детей и её брата. Следователи считают, что малышей вовремя не забрали из семьи, хотя для этого были основания. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области. Дело возбудили по ч. 3 ст. 293 УК РФ.

Трагедия произошла 22 апреля – в квартире на улице Микрорайон обнаружили тела мальчиков 7 и 8 лет. Одному малышу проломили череп молотком, другого утопили. Третий в семье ребёнок, самый младший, остался жив.

Вероника Тимофеева, мать детей, находится в разводе и жила вместе с братом Константином. Условия у семьи были скромные, ей помогали соседи и местные власти. Вероника стояла в очереди на получение квартиры как многодетная мать и сирота. При этом в суде она заявила, что денег и продуктов в доме хватало, однако детям было «всего мало». Брат с сестрой сейчас находятся в СИЗО, в преступлении они признались.

Глава Терновского района Павел Чибисов рассказал, что семья не состояла на учёте, а дети хорошо учились в школе. Следователи же предварительно установили, что, несмотря на основания для индивидуальной профилактической работы с данной семьёй, сотрудники органов системы профилактики не приняли необходимых мер. Это могло привести к гибели малышей.

Читайте также