< >

Тысяча звонков в сутки. Эксперт рассказал о работе скорой помощи в Воронежской области

За год на станции поступило около 700 тыс. вызовов.

Марьяна Яцкевич Вести Воронеж 2466

Фото: Pixabay

Больше 690 тыс. вызовов поступило на станции скорой помощи в Воронежской области за 2021 год. Это почти на 30 тысяч больше, чем годом ранее. Так, 300 тыс. заявок отработали только фельдшеры в столице Черноземья. А когда город захлестывали волны ковида – в диспетчерскую поступало больше 1000 звонков в сутки. Работали на пределе, признаётся Сергей Рожков, главный врач станции скорой медицинской помощи Воронежа. О том, как медики приняли этот вызов, он рассказал в интервью «Вести Воронеж». 

– Нынешний период можно назвать спокойным по сравнению с ковидными временами. Количество вызовов в момент волн коронавируса было запредельным. Нагрузка была на всё здравоохранение. не только на скорую помощь, – рассказал Сергей Рожков.

Он также отметил, что в разгра коронавируса в обществе сложилось мнение, что в приоритете у скорых был пациенты с симптомами коронавируса. Однако это неверное представление – все экстренные вызовы были в приоритете.

– Сейчас в Воронежской области – около 1 600 специалистов в штате. И ещё около 1000 водителей машин скорой помощи, – рассказал эксперт.

По его словам, в регионе особенно не хватает фельдшеров. Проблему кадрового дефицита можно решить, увеличивая заработную плату и число студентов медвузах и колледжах. Этим активно занимается министерство здравоохранения.  

Подробнее о том, сколько в среднем готовы платить фельдшерам и врачам, как укомплектованы автопарки, как работает система выезда на вызовы, и бывают ли случаи, когда бригад не хватает, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Ранее стало известно, что в Воронежской области появятся 66 новых машин скорой помощи. На это облправительство готово потратить 380 миллионов.

Читайте также