< >

«Путаница с табличками». Зачем в Воронеже решили изменить номера маршрутов

Это планируют сделать для удобства горожан и гостей.

Вести Воронеж 18120

Фото: Вести Воронеж

К этому решительному шагу чиновники готовились полтора года, и скоро городские автобусы изменятся до неузнаваемости. Итак, воронежским маршрутам начнут менять номера. Уже в ближайшие недели семь маршрутов лишатся букв. Например, 10а станет просто десятым. В список также попали 14в, 16в, 26а, 60б, 78а и 69т.

Чиновники говорят, всё для удобства пассажиров. Ведь лишние буквы только путают жителей и гостей города. При этом никакого смысла в них нет. И вообще непонятно, откуда и зачем они появились.

По данным мэрии, упорядочить номера планировали с самого начала транспортной реформы, но тогда нужно было решить более важные вопросы: обновить сами автобусы и оптимизировать маршрутную сеть. Теперь же можно взяться и за перенумерацию. Делать это будут постепенно, чтобы никто не запутался.

Сначала просто исчезнут буквы там, где это можно сделать безболезненно, как на том же 10а. Дальше сложнее, возьмутся за маршруты-близнецы, например, 37 и 37а. Один из них лишится буквы, а второй – получит новый номер. Поначалу такие автобусы будут ездить с двумя табличками.

– Таблички установят для людей, чтобы они привыкали. Одно из изменений, которое мы сделали уже – это переименовали 65а в 56. Но здесь вопрос организационный. Рычаг воздействия на перевозчика. Наши перевозчики, которые обслуживают маршруты 65 и 65А, у них вечная путаница с табличками, – рассказывает заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

О том, что маршруты лишатся литеры в названии, стало известно 28 апреля. Подробнее читайте здесь

Читайте также