< >

В Воронежской облдуме появился первый миллиардер

Фермер Александр Князев заработал больше всех своих коллег вместе взятых.

В Воронежской облдуме появился первый миллиардер

Фото: Pixabay

Тройку самых состоятельных депутатов областной думы по итогам 2021 года возглавил фермер Александр Князев. Он заработал 1,67 млрд рублей – больше, чем все остальные парламентарии вместе взятые. При этом топ самых обеспеченных депутатов снова изменился, если в 2020 году больше других зарабатывали аграрии, то теперь в лидерах опять строители.

Александр Князев обогнал по доходам не только коллег по областной думе, но и поставил собственный рекорд – по сравнению с результатами прошлого года его доходы выросли почти в 24 раза, до 1,666 млрд рублей. Так много он заработал впервые. Список задекларированного имущества занял 14 страниц. Большая часть – земельные участки, сельскохозяйственная техника и постройки. Супруга фермера в 2021 году заработала 283,6 тыс. рублей, в собственности у неё пять земельных участков, небольшая квартира и «УАЗ 22069-04».

На втором месте третий год подряд владелец компании «Выбор» Александр Цыбань. За год он увеличил свои доходы со 149,7 млн рублей до 177,8 млн. В собственности у него два земельных участка, два нежилых помещения, квартира (221 кв. м) и парковка. А вот автопарку строителя можно позавидовать – у него внедорожник Mercedes-AMG GLE 63, электрокар JAGUAR I‑PACE, мотовездеход Outlander MAX XT и два вертолёта – Robinson HC R-44 II и Robinson HC R-66.

На третьем месте в рейтинге самых состоятельных депутатов глава строительной компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалёв, он заработал в 2021 году 149,7 млн рублей, и это в два раза больше, чем годом ранее. В собственности у него семь земельных участков, четыре квартиры, гараж и несколько нежилых помещений. Супруга депутата тоже хорошо поработала в 2021 году, её доходы составили 121,6 млн рублей – и это самый высокий показатель среди депутатских жён. Списком имущества она тоже вполне может похвастаться, там три земельных участка, три квартиры, гараж и несколько десятков нежилых помещений.

Гордиться супругой может и депутат Артём Копылов, она в 2021 году заработал в 50 раз больше мужа – 101 млн рублей, кроме того, у неё есть дом площадью 489,7 кв. м и вертолёт Hiller UH-12B RA 2631G.

Самым бедным парламентарием, как и год назад, стал консультант воронежского обкома КПРФ Денис Рослик. Его доходы составили 299 тыс. рублей. В собственности у него автомобиль «Лада Веста» и квартира площадью 77,3 кв. м пополам с женой. Супруга Дениса Рослика, кстати, зарабатывает больше мужа – она задекларировала доход в 833,2 тыс. рублей.

Немногим больше коллеги из ЛДПР заработал представитель ЛДПР Павел Большов – 354,8 тыс. рублей. Никакой собственности у него нет.

Замыкает эту тройку генеральный директор ООО «Лиски Сад» Николай Домнич. Он в 2021 году заработал 1 млн рублей. В собственности у него автомобили Toyota Lexus LX 570, Toyota Lexus RX 350 и LADA 212140, а также грузовики и сельскохозяйственная техника. У жены Николая Домнича, которая заработала 10 тыс. рублей, три земельных участка, две квартиры, два склада и жилой дом.

Самый большой дом из задекларированных у богучарского агрария Александра Пешикова – 634 кв. м, самая большая квартира – 434,9 кв. м – у учредителя компьютерной фирмы «РЕТ» Владимира Колыхалина. У него единственного из всех парламентариев облдумы есть недвижимость за границей – квартира площадью 82,6 кв. м в Германии.

Самым скромным по размеру жильём владеет напополам с женой депутат Артём Зубков – у них две квартиры площадью 19,6 и 19,9 кв. м.

О доходах уже также отчитались губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин.

Читайте также