< >

Воронежцам презентовали долгожданную скульптуру «бабушки с красным флагом»

Увидеть её можно было в Кольцовском сквере.

Вести Воронеж 3698

Фото: Вести Воронеж

В Кольцовском сквере в понедельник, 9 мая, можно было наконец увидеть памятник старушке, который изготовили воронежские мастера Александр Ивченко и Александр Алфёров. Эта женщина отказалась брать еду у военных, растоптавших красное знамя.

История тронула многих людей. Готовую скульптуру одними из первых осмотрели губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Флаг, который женщина держит в руках, – боевое знамя легендарной на Донбассе Шахтёрской дивизии. Её солдаты участвовали в боях за Волноваху и Мариуполь. Сама скульптурная композиция имеет отсылку к памятнику «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане. В Кольцовском сквере деревянная скульптура временно, уже завтра её планируют отправить на постоянное место у Музея-диорамы.

– Здесь постарались как-то добавить эмоций побольше, то есть тут и груз пережитых лет, и разочарование от того, что гости, которых она вышла встречать, совсем не дорогие, что она ошиблась. И в то же самое время главное – это вера в будущее, что мы будем жить, обязательно, – рассказал соавтор памятника Александр Ивченко.

Читайте также