< >

В Воронежской области начнут отстреливать кабанов и лис

Популяцию этих животных нужно сократить.

Вести Воронеж 3692

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области будут  отстреливать лис и кабанов для того, чтобы сократить популяцию этих диких животных. Их нынешняя численность может привести к вспышке африканской чумы свиней и бешенства. 

Количество лисиц и кабанов превышает федеральные нормы в семи районах области:  Бобровском, Бутурлиновском, Кантемировском, Лискинском, Острогожском, Павловском и Подгоренском. 

В департаменте экологии и природных ресурсов рассказали, что пересчитывают животных ежегодно, и после этого принимают решение: давать разрешение на отстрел или нет. Охотиться на кабанов разрешили до 1 августа, а на лисиц – до конца февраля 2023 года.

– В закреплённых охотхозяйствах в настоящее время регулирование проводится только силами штатных сотрудников охотничьих хозяйств: егерей, охотоведов. В общедоступных охотничьих угодьях действительно дается  возможность охотникам– лицам, имеющим охотничий билет, производить регулирование численности, – объяснил Геннадий Побединский, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. 

Лисиц в Воронежской области, действительно, стало много. Часто их стали замечать даже в центре Воронежа. Так, в конце апреля воронежцы показали на видео, как лиса резвилась на Адмиралтейской площади, совсем не боясь прохожих. Позже целое семейство рыжих зверьков заметили в Ботаническом саду.

Читайте также