< >

Воронеж стал частью маршрута известного путешественника Александра Пересвета

Он проехал 1000 км по местам боевой славы на уникальном мотоцикле.

Фото: Вести Воронеж

Тысяча километров по местам боевой славы на мотоцикле, скопированном с трехколесных военных трофеев – Новая Усмань и Воронеж стали частью маршрута Александра Пересвета. Известный мотопутешественник в дорогу отправился из Саратовской области. 

Там он и приобрёл уникальный транспорт. Официально ему 52 года, но на деле, говорят, он старше. Документы пришлось восстанавливать, а вот сам мотоцикл – почти нет. На нем лишь поменяли генератор, отыскали ещё советского производства, десятилетия пролежавший в масле. 

Ещё поставили новую, но вполне аутентичную резину. Такие мотоциклы К-650 стали выпускать в 60-тых. А вот их прототипы известной немецкой марки были популярным транспортом в Великую Отечественную войну. 

Александр Пересвет поставил больше десятка рекордов по мототуризму, и все – на 50-ти кубовом скутере. В прошлом году получил права категории «А». И его первым мотоциклом стал именно этот. Три дня учился ездить именно на нём. В мотопробег, говорит, отправился, чтобы прочувствовать, каково было на подобном, трофейном транспорте.

– Говорят же про такие мотоциклы, что это военный мотоцикл, который без поршней, без клапанов, он доедет до Берлина и даже, если колеса отвалятся, он все равно будет ползти. Я скажу, что наши деды – это суровые мужики были. Потому что, я, например, в один присест 200 км на нём проехал, – рассказал Александр Пересвет, мотопутешественник, рекордсмен книги рекордов Гиннесса.

На маршруте Александр Пересвет возлагает цветы к вечному огню. После Воронежа – остановка в  Курске, завершится пробег у мемориала во Ржеве. Эта поездка – претендент на очередной рекорд. Его мотопутешественник ставит, чтобы кто-нибудь ещё вдохновился и так же проехал по местам боевой славы.

Правда, на этом транспорте – никакого скоростного драйва. Его темп не больше 60 км/ч. Мотоцикл в дороге почти не капризничает, лишь подтекает масло. Но все неудобства с лихвой окупает произведённый на прохожих эффект. Кстати, этому транспорту уже предложили роли в двух кинолентах о войне, рассказал Александр Пересвет. 

Ранее четверо парней из Воронежа добрались до Крыма на велосипедах за 15 дней. В необычное путешествие они отправились, чтобы испытать себя, проверить физическую форму и дружбу на прочность.

Читайте также