< >

В Воронежской области снизилось количество пожаров

Например, число ландшафтных – рекордно низкое.

Вести Воронеж 1548

Фото: Вести Воронеж

Весна-2022 стала для Воронежской области самой не огнеопасной за последние годы вопреки прогнозам. Число ландшафтных пожаров в этом году пока рекордно низкое. По данным регионального МЧС, трава горела 450 раз. Для сравнения, например, позапрошлой весной был период, когда пожарные отрабатывали по 200 вызовов в день. А общее количество таких возгораний дошла до пяти тысяч. Тот опыт учли, и ещё больше сосредоточились на профилактике. Обходы, рейды с применением беспилотников и штрафы явно подействовали.

В прошлом году, даже несмотря на засушливые весну и лето, количество ландшафтных пожаров сократилось в 2,5 раза. Сейчас расслабляться пока рано, говорят специалисты. Практика показывает: пик возгораний приходится на осень.

По статистике в этом году сказалось и то, что список населённых пунктов, которым в области грозят подобные ЧП, вырос до 850. Спрос с глав сельских администраций теперь ещё строже, сотрудники МЧС их проверяют внепланово. Между тем на юге региона особый противопожарный режим ввели рекордно рано – с 1 апреля. Этой весной ещё помогла и погода. Но цифры говорят о том, что этот фактор всё же не стал определяющим.   

– Наблюдается снижение пожаров в жилье, а также всего снижение пожаров около 40% и снижение гибели людей на 20%. И на 27% – снижение пострадавших при пожарах. Кстати, по прогнозу ожидается дефицит осадков в сентябре. Поэтому все силы и средства воронежского гарнизона к действиям готовы, – рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Евгений Воеводин.

При этом в настоящее время в Воронежской области царит четвёртый класс пожарной опасности в 17 районах. Однако на остальных территориях всё стабильно. 

Читайте также