< >

Масштабнее Дня города. Как Воронеж отметит 350-летие со дня рождения Петра I

Чиновники поделились планом мероприятий.

Яна Антонова Вести Воронеж 7337

Фото: Вести Воронеж

Празднование 350-летия со дня рождения Петра I состоится в Воронеже 28 мая. В этот день торжество состоится на площади Ленина и на Адмиралтейской площади, сообщили в департаменте культуры Воронежской области. Чиновники запланировали более 300 бесплатных мероприятий, 88 из которых – крупные.

В 11:00 на площади Ленина пройдёт официальная церемония открытия празднования. Здесь же вручат студентам стипендии имени императора Петра I – за хорошую учёбу. Завершится церемония концертом, где выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

В 14:00 воронежцев порадует выступление Оркестра волынщиков из Москвы. Это первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в России, основанный художественным руководителем Артемием Воробьёвым. Также на площади Ленина организуют выставку клубов судомоделистов Воронежской области, фестиваля кузнечного искусства «Якорь», Музея забытой музыки и клуба исторической реконструкции «Аскалон». Всё это можно увидеть до 16:00.

Между тем на Адмиралтейской площади воронежцам покажут оперу «Виват, Россия!», премьера которой состоится 20 и 21 мая на сцене Воронежского театра оперы и балета. Её можно будет увидеть в 21:00. В конце горожан и гостей города удивят лазерным шоу.

В этот же день в кинотеатре «Спартак» воронежцам покажут мультфильм «Приключения на Адмиралтейской площади» студии «Wizart Animation». Показ запланирован на 12:00.

– Это 3D-короткометражка о приключениях воронежского кота Васьки и его друга щенка Бульки. В мультфильме, снятом при поддержке губернатора Воронежской области, ворона отправит героев в эпоху, когда на реке Воронеж император Петр I только начинал строить первый регулярный военно-морской флот России, – подытожили чиновники.

Ранее сообщалось, что из-за подготовки и празднования 350-летия Петра I с 25 по 29 мая запретят парковаться и перекроют проезд в центре Воронежа. Подробнее читайте здесь. 

Читайте также