< >

Воронежский метеоролог дал первый прогноз на лето-2022

Июль будет холоднее обычного.

Анна Авдеева Вести Воронеж 12702

Фото: Pexels

Лето, кажется, опаздывает. Средняя температура в мае – ниже обычных значений на три градуса – всего +12. Впрочем, синоптики просят не торопить события – всё-таки на улице ещё весна, а метеорологическое лето наступит в субботу, 21 мая. Но значит ли это, что придёт долгожданное тепло? Об этом рассказал руководитель областного гидрометцентра Александр Сушков.

– Метеорологическое лето действительно начнётся в Воронеже 21 мая. Первая декада месяца у нас прохладная. Иногда бывает, что температура мая равна температуре апреля. Кстати, по прогнозам, к 30 мая на улице будет ощущаться летнее тепло, – говорит главный метеоролог региона.

Также Александр Сушков напомнил о существовании погодных отклонений от нормы. Например, в один из годов в июне из-за заморозков погибла цветущая картошка.

– Такой май нравится не всем воронежцам, но эта погода может благополучно сказаться на урожае, – говорит Сушков.

Что будет с осадками в ближайшее время? Почему несколько раз за май в Воронежской области вводили жёлтый уровень погодной опасности? Насколько это действительно опасно? Каким будет лето в Воронежской области? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также