< >

В Воронежской области отменят масочный режим

Эпидемиологическая обстановка стремительно улучшается.

Фото: Pixabay

Масочный режим отменят в Воронежской области с 1 июня. Такое решение приняли на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.

– Обязательным ношение масок пока останется в пассажирском транспорте, медицинских организациях. Конечно, мы ещё проконсультируемся с Роспотребнадзором, уточним, какие риски они видят в будущем. Но сейчас вся статистика говорит о том, что пора отменить и эту антиковидную меру, – сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области масочный режим действовал с 12 мая 2020 года. За это время безмасочников ловили во время рейдов в маршрутках, штрафовали на крупные суммы, выталкивали из транспорта и даже избивали

В конце апреля Министр здравоохранения Михаил Мурашко предупредил о приближении новой ковидной волны. По его словам, существует высокий риск подъёма заболеваемости в июне, конце мая, поскольку коллективный иммунитет снижается. Но пока эпидобстановка в России, в том числе в Воронежской области, спокойная. Например, на днях опасную инфекцию обнаружили у 116 человек. Такого результата в регионе не фиксировали давно. 

Читайте также