< >

«Могли вылететь на остров». Почему воронежская «Гото Предестинация» села на мель

Тренировочный заплыв обернулся сразу двумя нештатными ситуациями.

Фото: Вести Воронеж

«Гото Предестинация» села на мель. Тренировочный проход вдоль набережной обернулся для экипажа сразу двумя нештатными ситуациями. В субботу, 28 мая, копия линкора примет участие в праздновании 350-летия Петра Первого. Репетиции помешал мусор. Водохранилище слишком мелкое для такого судна. Его винт во время движения буквально поднимает всё со дна. Там оказался металлический трос, он намотался на винт. Чтобы освободить корабль, потребовалась помощь водолазов. Пока работали, ветер двигал судно. Сдать назад к причалу уже не получалось. Впрочем, как и развернуться – места между островом и берегом не хватает.

В итоге решили немного пройти в сторону Вогрэсовского моста, и выполнить манёвр там. Двигались осторожно, строго по фарватеру, обозначенному на всех картах водохранилища. Но тут, оказалось, мелко, зацепили грунт. Фото корабля, живописно замершего на непривычном фоне воронежских многоэтажек, тут же попали в соцсети. Уже затемно на помощь «Гото» подоспел теплоход «Москва-16». Он, по сути, страховал корабль, и тот благополучно вернулся к причалу.

– Я не мог дать полный ход, потому что рядом берег и рядом остров. Мы бы вылетели на берег или вылетели бы на остров, с соответствующими последствиями. «Москва-16» приняла от нас швартовый конец. И чуть-чуть придерживала, чтобы этого не случилось, – признался капитан «Гото Предестинации» Максим Рыбковский.

Корабль не пострадал, экипаж показал профессионализм, заявил капитан. Чтобы избежать подобных ситуаций, дно на протяжении праздничного маршрута судна почистят с помощью специальных крюков. Кстати, паруса с «Гото Предестинации» тоже сняли ради безопасности. Даже без них за счёт мачт поверхность корабля, на которую действует ветер, внушительная.

Читайте также