< >

Жительница частного дома в Воронеже накопила долги перед УК за фантомные услуги

Пока дом не исключат из реестра компании, платёжки будут приходить дальше.

Фото: Вести Воронеж

Истории про воронежские управляющие компании – это в основном истории про жадность. Но есть и прямо-таки удивительные. Цветник, навес для автомобиля, крыльцо, отдельный вход – в общем, обычный частный дом. А по документам – многоквартирный, который даже обслуживает УК «Советского района». Ни дворников, ни слесарей здесь никогда не видели. Но платёжки приходят исправно, рассказала хозяйка дома Галина Новикова.

Она вместе с юристом пытается доказать коммунальщикам очевидное. Но те говорят, что раз юридически дом многоквартирный, будьте добры платить за его обслуживание. Или проводите общее собрание жильцов. Именно это уникальное по своему единодушию собрание Галина Новикова и провела – сама с собой. Женщина выступила и за председателя, и за счётную палату, и за секретаря.

– Зачем? Зачем вот это вот всё действо? Мне не могут объяснить. Говорят, у вас многоквартирный дом по бумагам, соответственно, есть регламент, нарушить мы его не можем, – удивляется юрист Павел Шестопалов.

Когда-то дом Галины Новиковой был построен на два хозяина. Видимо, поэтому его и признали многоквартирным. Но курьёз в том, что её соседи уже много лет назад оформили свою половину как индивидуальное жилое строение. А у Галины это никак не получается. Из-за этого она не может напрямую заключить договоры с поставщиками ресурсов, а платить через УК считает несправедливым. В итоге накопились уже довольно большие долги, в том числе и за несуществующее обслуживание дома. Впрочем, теперь, когда общее собрание единственного жильца единственной квартиры в доме состоялось, можно надеяться, что дело с мёртвой точки всё-таки сдвинется. Документы сейчас в государственной жилищной инспекции. Главное, чтобы чиновники не заставили Галину Новикову оформлять ТСЖ, а такая вероятность, говорят, есть.

В УК «Советского района» признают, что ситуация абсурдная, но поделать ничего не могут.   

– В любом случае нужен протокол собрания жильцов, это нормы законодательства. Пока идёт процессуальная проверка со стороны государственной жилищной инспекции, после которой будет всё ясно. Я думаю, в положительную сторону решится вопрос об исключении дома из реестра УК «Советского района», – прокомментировал директор компании Владимир Чаплынских.

Другую УК, «Борей», недавно оштрафовали за начисление двойных платёжек. Дом компания действительно обслуживала, но не так долго, чтобы выставлять жильцам столько счетов. На таком эту УК ловят уже не в первый раз.

Читайте также